ул. Щорса, 38, пн-пт: 9–18, сб: 10–15+7 4722 777-166
 

Почему греется ноутбук?

Почему нагревается ноутбук и как от этого избавиться?


Если ноутбук сильно греется и перестаёт издавать шум или наоборот, начинает шуметь слишком сильно, стоит принять серьезные меры.

Вы неправильно пользуетесь ноутбуком


Привыкли использовать ноутбук на коленях или на одеяле, лежа на кровати? Для вас плохие новости – вы перекрываете отверстия охлаждения, что неизбежно вызовет перегрев. Такое может произойти, когда устройство используется без специальной подставки или оно находится у стены. Долгая работа ноутбука в режиме перегрева приведет к повреждению процессора или видеочипа, а это самые дорогие и важные запчасти ноутбука.


"Именно поэтому очень важно, чтобы вентиляционные отверстия оставались открытыми. Пользуйтесь охлаждающими подставками и работайте на любых поверхностях"


Также не стоит забывать, что программы, которые много весят или требуют большой мощности, так же могут быть причиной перегрева ноутбука. Это такие программы как фоторедакторы, видеоредакторы, программы мат. моделирования или сложных расчетов и другие. Именно поэтому необходимо делать перерывы, чтобы ноутбук успевал остывать и «отдыхать». Особенно, стоит помнить об этом в летнее время. Жара тоже играет роль, ведь под влиянием высокой температуры или прямых солнечных лучей, ноутбук тоже начинает нагреваться. Лучше всего, поставить возле ноутбука вентилятор, чтобы наверняка не беспокоиться о перегреве.

Система охлаждения пришла в негодность
Очень часто проблема оказывается в системе охлаждения. Корпус ноутбука неожиданно нагревается, вентилятор перестает издавать шум. Заметив это, необходимо удостовериться в работе кулера. Если он не работает, то ноутбук придётся разобрать.

"Не забывайте, что самостоятельная разборка может привести к поломке устройства, а вскрытие автоматически лишает вас гарантии, поэтому не рискуйте если не уверенны"


Если вы всё-таки решаетесь на это, то для начала, отключите его из сети, снимите крышку. Далее, поставьте устройство на стол и включите его. Затем запустите любую игру или программу. Нужно будет приподнять одну сторону ноутбука и послушать шум вентиляторов. Проверка осуществляется в течение 5-10 минут. Медленное вращение его лопастей или ненормальный шум или его отсутствие, скажет вам о том, что ноутбук нуждается в ремонте системы охлаждения.

Накопилась пыль


Если в разобранном устройстве вы увидели, что вентилятор работает, но на нём собралось очень много пыли, то это ещё одна причина нагревания ноутбука.

Естественно, что со временем пыль накапливается на решётке и вентиляторе и мешает воздуху “гулять” по пространству устройства и это является главной причиной нагревания ноутбука. Нужно очистить пыль, чтобы устройство перестало нагреваться.

Если вам всё-таки удалось снять крышку, то теперь вам необходимо вооружиться пылесосом и осторожно убрать пыль с вентилятора и других “внутренностей” ноутбука. Вентилятор можно разобрать и аккуратно смазать маслом, но важно знать, что именно ваша модель разбирается, а это можно легко узнать в инструкции или руководстве.


Высохшая термопаста


На процессор, еще на заводе, наносят вязкую теплоотводящую пасту, которая помогает рассеиваться тепло с процессора. Со временем она пересыхает и ноутбук начинает нагреваться.

"Если вы давно или никогда не меняли термопасту, сделайте это сейчас. Продается она в любом компьютерном магазине. Обратите внимание на такой параметр как теплопроводность(Вт/мК), чем показатель выше – тем лучше. 4 - 6 Вт/мК – отличный показатель"

 

Отводом тепла занимается система охлаждения, которую нужно отделить от центрального процессора. На поверхности вы увидите металлическую пластину, где будут виднеться остатки пасты. Их нужно полностью убрать ватным диском или палочкой, а потом выдавить небольшое количество свежей пасты на пластину и распределить тонким слоем по ее поверхности. Важно, чтобы паста не попала за края.
Если вы опасаетесь производить чистку ноутбука самостоятельно, то будет лучше отнести его в сервисный центр Смартсет

Не разобрались сами? С удовольствием поможем!

Не нашли что искали?

Возврат к списку


Мы сейчас не можем связаться с вами. Мы свяжемся с вами, как только появится возможность